Orchester

Das Sinfonieorchester des Hölderlin-Gymnasiums entstand in den 80er Jahren des vorigen Jahrhunderts auf Initiative von Walter Schuster.

Besetzung 2017/2018

Holzbläser

Flöte: Mia Bürger, Nicole Lautenschlager (Piccolo), Anna Leitner, Pauline Henzler

Oboe: Marie Kirchner, Elisabeth Beier (aG)

Englischhorn: Roswitha Maier (aG)

Klarinette: Matthias Marszalek, Markus Huber (aG)

Bassklarinette: Rafael Krick (aG)

Fagott: Vera Petermann, Eva Seibold

Kontrafagott: Adrian Hörner (aG)

Blechbläser

Horn: Joana Freudenschuss, Cornelius Weis, Johannes Funk (aG), Martin Reiter (aG)

Trompete: Lucia Abendroth, Laura Groß, Simon Eßinger (aG), Johanna Hirschmann (aG), Simone Seybold (aG)

Posaune: Flora Vollmer, Marina Langert (aG), Christoph Hauser (aG)

Tuba: Benedikt Gross (aG)

Schlagzeug

Pauken: Lukas Bühner (aG)

Schlagwerk: Noah Kaiser, Miklos Veress, Moritz Wagner, Christian Kuhn (aG)

Streicher

Violine 1: Lotta Schmid, Philipp Recke, Marie Bonnet, Annika Joos, Annalena Micko, Sophie Müller, Marc Oechslin, Melanie Tuchscherer, Junlei Wu, Lukas Härtner, Anja Langner (aG)

Violine 2: Nora Sippel, Sven Föhl, Kirill Albrandt, Lucy Auer, Saskia Baur, Jara Egyed, Jasmin Kremnitzer, Melanie Ludwig, Leyah Ntanyaiga, Elke Stauber (aG)

Viola: Ronja Heppel, Yvonne Kaltenbach, Anna Fouqué, Wasilia Taflanidou, Michelle Maisch, Mildred Nkrumah, Juliska Schneider, Svenja Seybold, Fabian Fey (aG), Theresa Steidle (aG)

Violoncello: Julia Förder, Julius Fey, Max Balbach, Ann-Kathrin Brodel, Cara Bruijmann, Ella Fellmann, Sophie Noël, Antonia Brändle (aG), Camilla Ludwig (aG)

Kontrabass: Hannah Raudzis, Florian Eisentraut, Marc Schönfeld (aG)

Ehemalige

Flöte: Alexandra Albertin, Kristina Haußmann, Claudia Heimgärtner, Barbara Holl, Maike Kumb, Friederike Pfeffermann, Franziska Rieker, Sandra Rohner, Hanna Roth, Katharina Salkowski, Larissa Sauter, Sarah Schiller, Annika Schweizer, Maren Schlecht, Freya Steinhilber, Elena Weidlich, Julia Weller

Oboe: Anne Eisert, Jonathan Huschka, Mathis Krause, Jonas Krause, Katharina Küpfer, Janis Preisser, Silvie Reich, Josua Seibold, Cathrin Seybold

Klarinette: Johanna Beier, Svenja Buck, Erik Gebauer, Janina Haspel, Markus Huber, Marie-Theres Märker, Adrian Schaich, Melanie Schmidt, Ilona Unsöld, Verena Weber

Fagott: David Eisele, Prisca Hille, Adrian Hörner, Isabelle Meyer, Inge Maier, Miriam Müller, Verena Rau, Hanna Weller

Horn: Leonie Kneser, Lukas Kneser, Jakob Mannke, Peter Orleth, Irina Sareika, Staphanie Weiß, Friedhelm Wittmann

Trompete: Marco Diez, Luisa Engel, Simon Eßinger, Kerstin Etzel, Lukas Fischer, Michael Fix, Sebastian Lotz, Marco Mayer, Daniel Pahlke, Jakob Plöns, Marc Riedel, Ismene Steinhilber

Posaune: Florian Balbach, Lioba Brändle, Jannik Franz, Josef Großmann, Christoph Hauser, Matthias Kluttig, Horst Maisch, Luis Schmid, Immanuel Schneeberger

Tuba: Marco Diez, Corinna Feuchter

Schlagwerk: Dennis Bierbaum, Lukas Bühner, Christian Kuhn, Felix Kuthe, Tim Schäfer, Franziska Schuster, Marc Süß

Harfe: Vera Armbruster, Yvonne Geyer

Klavier/ Cembalo: Amrei Walter

Violine: Romina Anders, Frauke Andersen, Belinda Blessing, Elisa Beck, Katharina Böbel, Andrea Casisi, Stefano Ciampini, Daron Chiu, Meike Doster, Myria Doster, Charlotte Faust, Cara Fellmann, Karoline Fix, Antonia Franke, Brenda Frazier, Sophia Golzem, Saskia Gompf, Elvira Greiner, Julian Gulde, Lukas Kertsch, Miriam Leuschner, Simon Hahn, Jonah Hanak, Annika Heermann, Friederike Heimann, Jana Höhenberger, Johannes Huschka, Felicia Keuler, Corinne Köster, Janika Kraft, Jonas Krause, Bianca Kriegisch, Anja Langner, Silvia Lausch, Sandra Lustig, Tobias Lustig, Marie Medla, Charlotte Mohns, Frederike Müller, Magdalena Müller, Tim Probst, Raphael Reiss, Adrian Rödig, Theresa Romer, Jenny Sackmann, Myriam Schäfer, Lena Schietinger, Katharina Schmid, Sarah Schneider, Viktoria Schneider, Jasmin Schuster, Svenja Sigler, Leonie Stolz, Svenja Strauß, Isabel Thomas, Julia Waldstett, Alexander Warsow, Eric Warttmann, Clara Wolters

Viola: Johanna Böbel, Benjamin Diegel, Sophie Doster, Fabian Fey, Tobias Frenzel, Felix Hantsch, Anneheide Jud, Louisa Kühnel, Julian Lehmann, Tertia Müller, Gabriel Rausch, Philipp Sonntag, Rebekka Templin, Anja Ullrich, Carina Weber, Vanessa Wilhelm

Violoncello: Julian Aißlinger, Felix Balbach, Jonathan Bickel, Luca Böbel, Antonia Brändle, Marc-Oliver Buck, Jeremias Burk, Isabella Hornig, Jana Kampmann, Johanna Kneser, Freya Lintz, Camilla Ludwig, Leonie Maier, Nora-Sophie Minaschek, Rebekka Müller, Katharina Paulus, Jens Probst, Vera Romer, Felix Schäfer, Manuel Schneider, Julian Strohm, Stefanie Süß, Maren Veil, Wendelin Waller, Valentin Zuther

Kontrabass: Cyrilla Bickel, Lydia Romer, Veit Schaal, Teresa Schneider, Sebastian Schuster